Все категории

Что такое платёж SEPA? Разница между SEPA и SEPA Instant

Платёж SEPA

В разговорной речи и при общении с клиентами перевод SEPA мы часто называем простым евровым переводом, а SEPA Instant – мгновенным евровым переводом. Но что конкретно собой представляет платёж SEPA, и чем он отличается от SEPA Instant?

Что такое SEPA?

SEPA (англ. Single Euro Payment Area) – общее пространство евровых платежей. Это платёжный стандарт, используемый в Европейском Союзе и ещё в нескольких странах, которые в него не в ходят. На этом пространстве все евровые платежи осуществляются на одинаковых условиях как внутри отдельно взятой страны, так и в других странах Европы, которые являются частью пространства SEPA. 

Страны SEPA на 2021 г.

Сейчас (в январе 2021 г.) пространство SEPA включает в себя 36 стран Европы (27 стран Европейского Союза + 3 страны Европейской экономической зоны (ЕЭЗ) – Исландию, Норвегию и Лихтенштейн, а также 6 стран, не являющихся частью ЕЭЗ – Соединённое Королевство, Швейцарию, Ватикан, Монако, Сан-Марино и Андору). Есть в этом списке и территории, принадлежащие указанным странам.

Что такое платёж SEPA?

Платёж SEPA – это евровый перевод из одной страны SEPA в другую. Перевод SEPA осуществляется на номер счёта IBAN. Появление этих платежей снизило стоимость евровых переводов из одной страны в другую, а также ускорило и облегчило клиентам платёжный процесс. 

Что такое платёж SEPA Instant?

SEPA Instant (также SEPA Instant Credit Transfers bei SCT Inst) – это мгновенные евровые переводы, которые осуществляются 24/7/365 и поступают на счёт получателя моментально.  

Кому я могу сделать перевод SEPA Instant?

Платёж SEPA Instant осуществляется, если банк отправителя и получателя подключены к системе SEPA Instant. 

На данный момент к системе подключены почти 3000 банков из 23 стран, а в будущем схема SEPA Instant хочет объединить все банки 36 стран SEPA и убрать в Европе географические границы переводов. 

Разница между SEPA и SEPA Instant

  SEPA SEPA Instant
Сроки перевода В течение 1 рабочего дня Мгновенно (около 10 сек.)
Цена* БЕСПЛАТНО для частных клиентов
0,20 EUR для бизнеса
БЕСПЛАТНО для частных клиентов
0,20 EUR для бизнеса
Дни осуществления переводов I–V, 8–20 ч. (только по рабочим дням) 24/7/365
Лимит перевода - 100 000 EUR
Где осуществляются переводы? Между банками в странах SEPA (36 стран) Между банками, подключёнными к системе SEPA Instant (23 страны)

* В таблице представлены тарифы для клиентов Paysera. Они могут отличаться от тарифов в других платёжных учреждениях. 

Как сделать перевод SEPA и SEPA Instant со счёта Paysera? 

#

Платёж SEPA

Если Ваша страна и страна получателя являются частью пространства SEPA – автоматически будет осуществляться так назывемый евровый перевод SEPA, и Вам больше ничего не надо делать. 

Платёж SEPA Instant 

Заполняя форму перевода, убедитесь в том, что перевод отмечен как «Срочный». Если Ваш банк и банк получателя являются частью схемы SEPA Instant – перевод будет осуществлён мгновенно и бесплатно (если вы частный клиент). Если банк получателя не подключён к системе SEPA Instant – опция «Срочный» будет Вам недоступна. 

Связанные статьи

#
Личные финансы

Новогодние обещания: как сэкономить деньги – правило 50 30 20

Одно из наиболее частых новогодних обещаний – лучше управлять личными финансами. Поэтому с приближением 2021 г. рекомендуем следовать нескольким советам, как сэкономить деньги, руководствуясь правилом 50 30 20.

#
Личные финансы

Что такое IBAN и как его найти?

IBAN – это один из наиболее часто используемых в банковском секторе номеров. Неважно, отправляете Вы деньги или предоставляете свои реквизиты, чтобы их получить – для этого Вы, скорее всего, используете именно номер IBAN. Но сможете ли Вы объяснить, что такое IBAN? 

#
Личные финансы

Инфляция в Литве: что это такое и как защититься? 

В Литве, как и в большинстве стран мира, существует инфляция, которая влияет на всех. Рост цен на товары (снижение покупательной способности денег) заставляет компании и зажиточных людей искать способы, как защитить свои сбережения от обесценивания. Одни инвестируют деньги, другие выбирают более безопасные альтернативы.